BLINDARTE

ASTE DEL 25 NOVEMBRE 2021 - ESPOSIZIONE IN CORSO

Molte le opere rilevanti presenti nel catalogo di Arte Moderna e Contemporanea, in esposizione quasi tutte a partire dal 15 Novembre presso la sede di Milano.
I cataloghi sono consultabili sul sito di Blindarte: www.blindarte.com. Le opere sono visionabili presso le sedi, previo appuntamento, tutti i giorni fino alla data delle aste.

Molte le opere rilevanti presenti nel catalogo di Arte Moderna e Contemporanea, in esposizione quasi tutte a partire dal 15 Novembre presso la sede di Milano. Tra queste, esitate a partire dalle ore 18.30 di giovedì 25 novembre, va senz’altro segnalata la presenza di un imponente e straordinario dipinto di Renato Guttuso: La Primavera, cm 190×380 dipinto nel 1984 e stimato 150.000/200.000 euro. Degno di nota particolare è anche l’eccezionale lavoro di Christo, MONUMENTO A VITTORIO EMANUELE II in Piazza Duomo, 1970. la grande e rara opera (cm 158,5×87): collage, matita, scotch, gessetto e pennarello su carta del 1970, è presentata in asta con una stima di euro 100.000/150.000. Particolarmente raro è Bianco, la tela estroflessa e tempera vinilica di Agostino Bonalumi eseguita nel 1974, stima di euro 40.000/60.000. Di grande qualità il dipinto di Georges Mathieu. Marborée II realizzato dal grande astrattista francese tra gli anni 1975-77 e presentato in asta con una stima di euro 70.000/90.000. La sezione del catalogo dedicata alle opere di Jan Fabre è molto interessante, tra le opere segnaliamo: “Da un altra faccia del tempo” opera realizzata nel 1984 con inchiostro su vetro. L’opera di cm 140×340 circa, è presentata in asta con una stima di euro 45.000/65.000. Bellissimo il grande dipinto (cm 158×91) di Peter Halley Blue Prison/Red Prison, realizzato nel 2005 ed è presentata in asta con una stima di euro 48.000/74.000. tra i lotti più interessanti del catalogo: Il Senza titolo del 1997-98 di Mimmo Paladino, Olio su tela (quadro milanese) cm 200×300 – stimato 120.000/160.000 euro e La casa, grande dipinto (cm 210×1985) di forte impatto visivo realizzato da Enzo Cucchi nel 2012 e presentato in asta con una stima di euro 40.000/60.000. raro è anche la tela di Luigi Ontani, acrilici su 6 tele di diverso formato (2 quadrate e 4 triangolari) del 1982, montate insieme formano l’opera Torino che complessivamente misura cm 100×100 e proposta in asta con una stima di euro 18.000/25.0000. Rara la colorata gouache di Fernand Léger del 1948, da titolo Le coq jaune, presentata in asta con una stima di euro 25.000/35.000. Tra le opere più contemporanee tanti i nomi rilevanti sia italiani che internazionali, tra questi: TAL R (White pony del 2003, cm 295×195 è stimato euro 25.000/30.000), Jordan Wolfson, Christian Rosa, Padraig Timoney, Manfredi Beninati, Gianmaria Tosatti, Aaron Young,Ethan Cook, Nicolas Deshayes, Asger Dybvad Larsen, Flavio Favelli, Luca Pancrazzi,Douglas Gordon e Jonathan Monk, Gabriel Kuri, Tobias Rehberger e molti altri.

BLINDARTE
ASTE 25 NOVEMBRE 2021
ESPOSIZIONE IN CORSO
BLINDARTE ASTE 25 NOVEMBRE ESPOSIZIONE IN CORSO

In arrivo le prossime aste BLINDARTE, giovedì 25 novembre:

ore 15.30 – Gioielli, orologi e oggetti d’Arte
ore 16:30 – Dipinti antichi e del XIX secolo
ore 18:30 – Arte moderna e contemporanea

Cataloghi online www.blindarte.com
ESPOSIZIONI IN CORSO A NAPOLI E A MILANO PER TUTTO IL WEEKEND

Le aste avverranno sia in presenza a Napoli (via Caio Duilio 10) in collegamento con la sede di Milano (Via Palermo 11), sia LIVE sul sito www.blindarte.com, previa registrazione. In ogni caso è preferibile accreditarsi contattando i nostri uffici via email (info@blindarte.com).

Le esposizioni avranno luogo dal 15 novembre fino al giorno delle aste in entrambe le sedi, i lotti relativi alle prime 2 aste nella sede di Napoli e quelli relativi all’asta di arte moderna e contemporanea nella sede di Milano (a parte qualche eccezione). Si consiglia pertanto di contattare gli uffici e verificare dove si trova il lotto di interesse prima di recarsi alle sedi per le esposizioni.

In contemporanea si svolgeranno sul sito www.blindarte.com anche le aste online a tempo con scadenze a partire dal 1 dicembre.

Renato Guttuso - La Primavera, 1984 – Olio su tela, cm 190×380

MappAste

Ultimo aggiornamento:  22-03-22