Associazione centro d'Arte e Cultura "Leonardo da Vinci"


Concorsi e rassegne d'arte da tutta Italia

Premio Arte Laguna - Colori nell'aria -  Premio Lum - Talents - Sfumature di donna - In Tricarico - Il Gatto - Femminili presenze - Piccola Grande Arte - Festa del colore 2008 - RiCreazione - Rinascitarte - Il fuoco sacro dell'arte - Galleria Astrolabio - Il fantastico mondo impossibile - Miart 2008 - Premio Arteingenua 2008 - Premio San Paolo Invest - Risonanze - Microyoung? - Orizzonte cultura - Saturarte - Premio d'immagine XS - Punto di fuga del pensiero - Dipingere per sensibilizzare - ZOOart - Arrivals and Departures - Audiovisiva 5 - DYnamicamente 2008 - Estensi a strisce - Hobbyettivo - My feeling with territory - Premio Agazzi 2008 - Premio Primavera - Web Competition 2008 - Vestiti d'arte - Arte a Capo Mele - Artcurel - Il giardino dei pittori - Racconti d'arte - Project art - Acquerello...che passione!! - mdARTE 2008

arteartearteartearteartearteartearteartearteartearteartearteartearteartearteartearteartearte

Iniziative realizzate dal Centro d'Arte e Cultura Leonardo da Vinci di Bari SantoSpirito

Titolo Descrizione Location Dal  Al
       
Incontri d'arte contemporanea Collettiva di pittura : Francesco Madero e Leonardo Basile Teatro Chiesa  Spirito Santo  25/07/1993 01/08/1993
1^ Mostrartemercato    Collettiva di pittura : Isa Antonino , Leonardo Basile , Francesco Madero  ,  Silvana Spadafina , Rosario Mercuri , Salvatore Catanzaro , Rosa Finetti , Alessandro Nesta , Pascal De Nicolo , Rossella Speranza , Rossella Triggiani , Marilena De Candia .. Via Verdi - Bari Santo Spirito 09/08/1993 28/07/1998
2^ Mostrartemercato   Collettiva di pittura : Leonardo Basile , Francesco Madero , Rosario Mercuri , Alessandro Nestra , Silvana Spadafina , Marilena Labbe , Cosimo Lamanna , Nicola Lamanna , Delia Tommasini e Salvatore Catanzaro . Via Verdi - Bari Santo Spirito 06/08/1994 14/08/1994
Premio Santo Spirito Concorso di Arte Figurativa - prima  edizione Ex edificio scolastico "R. Bonghi" di Bari Santo Spirito 10/12/1994 18/12/1994
3^ Mostrartemercato   Collettiva di pittura : Ancona Francesca , Leonardo Basile , Bovio Paola , Condrò Roberto , Danese Mimma , Flenghi Franca , Latorre Olindo , Madero Francesco , Masiello Arianna , Milìa Emanuela , Millico Pasquale , Muzio Sara ,Nesta Alessandro , Picciallo Michele , Stallone Michele , Loconsole Michele .  E opere dei maestri : Francesco Speranza e Giuseppe Signorile Villa Comunale di Bari Santo Spirito 05/08/1995 13/08/1995
1^ Marart 1996                        Collettiva di pittura : Leonardo Basile , Enza Eliotropio , E. Germinario , Concetta Erriquenz , Bibi Guarnieri , Cosimo Lamanna , Madero Francesco , Masiello Arianna , Rosario Mercuri , Milìa Emanuela , Millico Pasquale , L. Monno , Nesta Alessandro , Gabriella Piarulli , Maria Luisa Piarulli , Silvana Spadafina , Stramaglia , Carlo Giuliani Lungomare Cristoforo Colombo Bari Santo Spirito 06/07/1996 07/07/1996
2^ Marart 1996                         Collettiva di pittura : Leonardo Basile , Enza Eliotropio , E. Germinario , Concetta Erriquenz , Bibi Guarnieri , Cosimo Lamanna , Madero Francesco , Masiello Arianna , Rosario Mercuri , Milìa Emanuela , Millico Pasquale , Nesta Alessandro , Gabriella Piarulli , Maria Luisa Piarulli , Silvana Spadafina . Lungomare Cristoforo Colombo Bari Santo Spirito 13/07/1996 14/07/1996
4^ Mostrartemercato  Collettiva di pittura : Ancona Francesca , Leonardo Basile , Bovio Paola , Lino De Scisciolo  , Enza Eliotropio , Concetta Erriquenz , Cosimo Lamanna , Francesco Laricchia , Leonardo Lopez , Madero Francesco , Masiello Arianna , Milìa Emanuela , Millico Pasquale , Nesta Alessandro , Gabriella Piarulli , Maria Luisa Piarulli ,  Picciallo Michele.   E opere dei maestri : Francesco Speranza , Aldo Citelli , Michele Cascella , Salvador Dalì , Piero Dorazio , Salvatore Fiume , Emilio Greco , Giuseppe Migneco , Aligi Sassu e Remo Squillantini . Villa Comunale di Bari Santo Spirito 03/08/1996 14/08/1996
5^ Mostrartemercato   Collettiva di pittura : Ancona Francesca , Leonardo Basile , Lino De Scisciolo , Concetta Erriquenz , Cosimo Lamanna  ,  Madero Francesco , Elio Mascolo , Mauro Mezzina , Pasquale Millico , Oreste Panebianco , Nesta Alessandro , Elena Pavese , Raffaella Catacchio , Carmelo Daddario, Amelia Buononato , Pasquale Millico . Villa Comunale di Bari Santo Spirito 02/08/1997 14/08/1997
Premio Santo Spirito Concorso di Arte Figurativa - seconda  edizione Cerchio Quadrato di Bari Santo Spirito 25/07/1998 20/09/1998

 

MarART  '96


 

Concorso nazionale d'arte contemporanea

PREMIO SANTO SPIRITO

seconda edizione

 
Verbale della Giuria 

 
Il giorno 7 settembre 1998 , nella sede dello spazio espositivo del Centro d'arte e Cultura "Leonardo da Vinci" in C.so Garibaldi 19/21 in Bari/S.Spirito , si è riunita la Giuria composta da :
1) Emanuele Cazzolla - Giornalista pubblicista
2) Manlio Chieppa - Pittore
3) Aldo Citelli - Pittore e scultore
4) Rosalba Fantastico - Docente d'Arte e pittrice
5) Francesco Madero - Pittore


La stessa dopo aver visionato , preliminarmente , tutte le Opere pervenute , nel numero di 42 pezzi fra dipinti , incisioni , disegni e sculture , ha operato una prima selezione .
Nel contesto delle sezioni , soffermandosi sulle opere inserite nella sezione "Scultura" , la Giuria , unanimemente , non ha ritenuto di assegnare alcun premio .
Riguardo alla Sezione "Pittura" , operando una definitiva selezione e considerando i premi a disposizione , dopo animato e , tuttavia , sereno dibattito , sono stati assegnati i primi 6 premi , come qui di seguito riportato :
1° Premio : MARLISA CICCARELLI (Roma) per l'opera " Yellow "
- Medaglia d'argento del Presidente della Repubblica -
2° Premio : GIACINTO FRANCO (Bari) per l'opera " Melafranco "
- Medaglia d'argento del Presidente della Camera -
3° Premio : DANIELA SALIANI (Modugno/Bari) per l'opera " Schizofrenia "
- Medaglia di bronzo del Presidente del Senato -
4° Premio : MARIA ROSA DE MAJO (Vico del Gargano) per l'opera " Copia dal vero "
- Coppa Presidente Consiglio Regione Puglia -
5° Premio DOMENICO CIVITELLA (Bari) per l'opera " " Senza titolo "
- Coppa Presidente Provincia di Bari -
6° Premio MARINA MARVULLI (Bari)per l'opera " Bambina "
- Coppa Presidente Prima Circoscrizione -

Inoltre , la Giuria ha ritenuto di conferire la menzione di "Opera Segnalata"
con una targa offerta dal Presidente della Prima Circoscrizione /Bari ,
ai seguenti 6 Artisti ex-aequo :

- FRANCESCA ANCONA (Bari)per l'opera " Ragazza Esotica "
- ORONZO CRAMAROSSA (Modugno/Bari) per l'opera " Le dune "
- ANNALISA PIERGIANNI (Grottaglie/Ta)per l'opera " Sguardo rosso "
- MARIA TERESA SICOLO (Bitonto/Bari)per l'opere " Perorso infinito "
- ANDREA ERCOLE (Bitetto/Bari) per l'opera " Per sempre "
- ORESTE PANEBIANCO (Bari) per l'opera " Videoritratto "

Riguardo alla sezione "Grafica" , all'unanimità , sono stati assegnati i primi tre premi , nell'ordine , a :

1) Premio : TIZIANA NATILLA (Bitonto/Ba) per l'opera " Senza titolo "
- Trofeo Sindaco Comune di Bari -
2) Premio : EMANUELA MiIìA (Ba) per l'opera " Pagine del Sahara "
- Coppa Banca Popolare di Bari -
3) - Premio : VINCENZA BISCEGLIA (Bitonto/Ba) per l'opera " Senza titolo "
- Coppa Istituto Medicina dello Sport Bari

----------------------------------O------------------------------------
MOTIVAZIONI
1° Premio sez. Pittura - MARLISA CICCARELLI : Yellow
L'opera si presenta come sintesi originale di riferimenti colti , elaborati in uno stile e con un linguaggio personali ; in essa si evidenzia , tra l'altro , il mirabile contrasto cromatico e la piena consapevolezza del gesto creativo da parte dell'artista .

2° Premio sez. Pittura - Giacinto Franco : Melafranco
Perizia tecnica e freschezza creativa si fondono in un'opera che , anche per la gradevolezza cromatica , non vede sacrificata , a vantaggio della sola bonaria vena provocatoria , la valenza di "oggetto d'arte ".

3° Premio sez. Pittura - DANIELA SALIANI : Schizofrenia
Per l'intelligente equilibrio - pur nella proposizione dell'immagine di uno "squilibrio" - fra concettualità e resa pittorica ; fra segno e colore .

1° Premio sez. Grafica : TIZIANA NATILLA : Senza titolo
Per la padronanza dimostrata dall'artista nella difficile e meno consueta tecnica dell'incisione ; padronanza che ha consentito la realizzazione di una gradevole e poetica immagine in cui si apprezza sopratutto il senso della profondità del paesaggio .

Bari , S.Spirito , 7 Settembre 1998


EMAUELE CAZZOLLA - MANLIO CHIEPPA - ALDO CITELLI
ROSALBA FANTASTICO - FRANCESCO MADERO


PARTECIPANTI

Francesca Ancona
Annamaria Annicchini
Maria Baldassarre
Vincenza Bisceglia
Pasquale Bordinone
Giusy Cacace
Caterina Campanati
Marlisa Ciccarelli
Domenico Civitella
Annalisa Costanzo
Oronzo Cramarossa
Mimma Danese
Olga De Fazio
Maria Rosa De Majo
Andrea Ercole
Giacinto Franco
Emidio Galiffa
Franca Galletti Flenghi
Marina Marvulli
Maria Marzullo
Arianna Masiello
Rosario Mercuri
Emanuela Milýa
Mario Moretti
Tiziana Natilla
Maria Pia Occhiogrosso
Oreste Panebianco
Ferdinando Pellegrino
Annalisa Piergianni
Giuseppina Raspone
Rita Ricci
Giovanna Ricciardi
Daniela Saliani
Maria Teresa Sicolo
Annarosa Stasi
Luciano Tronchi
Nadia Vaccaro

Fuori concorso
(Organizzatori
Leonardo Basile
Francesco Madero


Elenco artisti invitati

 Patrocinio e Associazioni

Abbinante Catia
Abbrescia Caterina
Abruzzese Cinzia
Achille Rosita
Achille Oronzo
Afrune Giuseppe
Albanese Lucia
Alberti Giorgio
Alberti Germano
Alessandrì Maria T. 
Alex Trap
Alfonso Vincenzo
Ambruosi Filippo
Amoruso Alba
Andresini Giuseppina
Andriolo Sara
Antenozio Fabio
Antonelli Giuseppe
Antonino Isabella
Arcieri Piero
Ardito Michele
Arnese Natale
Arruzza Mike
Aspinall Mark
Avellis Pantaleo
Avello Antonio
Balestra Giuseppe
Barbarito Rocco
Barbati Natalizia
Barberio Vincenzo
Barbone Carmen
Basile Maria
Basile Maria Cinzia
Battista Carmela
Baublys Irene Carla
Bello Anna
Bellomo Maria
Benevento Pietro
Berardini Maria Anna
Bonaduce Maria
Bonometti Pedro
Bordinone Pasquale
Bottalico Giuseppe
Bovio Paola
Breglia Luigi
Buccolieri Giuseppe
Buttazzo Pino
Cacace Giusy
Cacace Alessandro
Cacucciolo Loredana
Cagnetta Ugo
Calamita Angela
Calamussi Maria R.
Caltagirone Egidio
Camerino Arturo
Camisa Teresa
Campa Gabriella
Campagna Domenico
Campanale Annamaria
Camporeale Francesco
Candido Carmela
Capozzo Luigi
Caputo Adele
Caputo Luigi
Cara Cristina
Caraballese Marisa
Carbonara Domenico
Carbone Guido
Cardellicchio Fernando
Carella Magda
Carlucci Giuseppe
Carlucci Pietro
Carofiglio Michele
Carone Marinetta
Carpignano Giovanni
Carrozzo Franco
Caselli Benedetto
Casini Giarratana Maria
Casogno Pasquale
Casparrini Roberto
Cassano Manila
Castellaneta Luigi
Castelluzzo Enza
Catacchio Raffaella
Catanzaro Salvatore
Caterina Giuseppe
Cavicchi Francesco
Cazzolla Giuseppe
Ceci Domenica
Ceglia Chiara
Cesarini Gianpiero
Chieco Francesco
Cianci Carmine
Cibelli Aldo
Ciccarone Angela
Cifiello Elena
Cinquefiori Rosaria
Cinquepalmi Chiara
Cinti Alfonso
Cipriani Maddalena
Cipriani Maddalena
Civitella Domenico
Coccolo Marina
Colaianni Vito
Colapinto Umberto
Colavitti Vitantonio
Coletta Raffaele
Colio Michele
Condrò Roberto
Conte Antonio
Conti Carlo
Conti Lucia
Convertini Cosimo
Convertini Lucia
Convertino Paola
Coppeta Franco
Cortone Antonio
Cosmai Leonardo
Costan Giosi
Cramarossa Oronzo
Crescenzo Laurenzia
Cristiano Elisabetta
Cuccu Gianni
Cufari Leopoldo
Curci Anna Lucia
Cutrignelli Onofrio
D'Agostini Natale
Dall'Acqua Francesco
Dallari Lisa
D'Andrea Maria
Danisi Miriam
Danisi Fabio
De Angelis Rosanna
De Bari Diego
De Bellis Vittoria
De Carmelo Pasquale
De Nicolò Francesca
De Nicolò Pascal
De Palma Michele
De Pasquale Maria
De Rensis Anna Maria
De Rogatis Francesco
De Santoli Paolo

De Scisciolo Nino
De Stefano Sandra
Del Bene Berardino
Del Carmelo Pasquale
Di Bari Claudia
Di Cillo Carlo
Di Mundo Francesca
Di Ponzio Egidio
Di Salvo Vittoria
Di Stasi Angela
Diomeda Nicola
Ditullio Amatore
Dote Daniela
Eliotropio Enza
Elrej  Rutigliano
Epifani Vito
Erriquenz Concetta
Esposito Maria
Fanelli Mery
Fasto Giuseppe
Ferrari Federica
Ferrero Raffaele
Filippetti Andrea
Filippini Luigi
Filomena Giuseppe
Filosa Silvio Maria
Fino Antonio
Fiorentino Raffaele
Fiorentino Salvatore
Flenghi Franca
Florio Annarita
Foglia Isa
Forte Anna
Franco Giacinto
Frenna Michele
Galiffa Emidio
Galli Alessandro
Gangemi Lidia
Garofalo Maria
Gatti Sergio
Genco Agata
Gentile Raffaele Antonio
Germinario Erasmo
Germinario Nicola
Giannelli Salvatore
Gigante Maria Pia
Gissi Maria Grazia
Glave Maria
Glave Maria Potenza
Glionna Nicoletta
Gravina Nicola
Grumo Mauro
Guagnano Nunzia
Guarisco Luca
Guarnieri Bibì
Guerra Nicola
Guerrieri Elisabetta
Gullotta Marisa
Iacobellis Irene
Ianno Antonio
Iavazzi Raffaele
Illuzzi Michele
Impedovo Domenico
Incerto Rosanna
Iurlaro Damiano
Jacca Carla
Jacobelli Loredana
La Nave Angelo
La Torre Olindo
Labbe Marilena
Labbruzzo Michele
Labrino Fortunata
Lacerenza Ruggero
Lamanna Giovanni
Lamanna Cosimo
Lamanna Nicola
Lancieri Agostino
Langenfeld Floriana
Lanza Anna
Laquintana Antonio
Laricchia Francesco
Lasorella Porzia
Laudadio Vittorio
Lecce Salvatore
Leccese Natia
Legno Gabriella
Legno Oronzo
Linzalata Donato
Lisco Francesco
Liuzzo Lasagna Angela
Loconsole Michele
Lollino Anna
Lombardi Oreste
Lomolino Claudio
Longo Ester
Longo Antonio
Lopez Leonardo
Losito Antonietta
Ludovico Francesco
Luminoso Luigi
Macchia Maria Flora
Macchia Vito Francesco
Maggiore Gilda
Maggiore Nicola
Maglia Giuseppe
Maiellaro Luisa
Mallardi Antonio
Mangarella Silvana
Marciano Fosca
Marinka
Marioni Alvaro
Martina Michele Arcangelo
Martino Tina
Maruotti Francesco
Marvulli Marina
Marzullo Domenico
Mascolo Elio
Masiello Arianna
Masiello Giovanna
Matacchiera Michele
Matrone Maria Angela
Maurizio Andrea
Menolascina Anna
Meo Nicola
Mercuri Rosario
Mezzina Pantaleo
Mezzina Mauro
Miccoli Francesco
Milìa Emanuela
Millico Pasquale
Minetola Sara
Minò Piero
Mongelli Bina
Monno Luigi
Monopoli Mimmo
Montagna Rossella
Montanaro Tiziana
Montanaro Tiziana
Monte Angelo
Monticchio Cosimo
Morea Nicola
Morea Pietro
Morelli Pietro

Moretti Mario
Morgese Luciano
Motta Mike
Mucedola Felicia
Muzio Angela
Muzio Sara
Nanette Annamaria
Nanna Maria
Napolitano Luis
Nardacchione Antonio
Nardi Massimo
Natale Domenico
Negro Benito
Nesta Alessandro
Nisi Leo
Notarrigo Salvatore
Novielli Antonio
Nuzzi Francesco
Nuzzi Vincenzo
Occhiogrosso Maria Pia
Orsali Nicola
Ottaviano Andrea
Ottomano  Maria
Ottomano Ottavia
Pagano Anna
Pagnelli Claudio
Palmieri Nino
Palummieri Pietro
Pansini Alfredo Dionisio
Pansini Giuseppina
Paolucci Giorgio
Paonessa Francesco
Paparazzo Vito
Paparella Gaetano
Parato Nicola
Partipilo Marinka
Pavese Elena
Pece Pietrantonio
Pellerito Benedetto
Peluso Vittorio
Perillo Saverio
Perrini Giuliana
Petrosino Pietro
Piarulli Maria Luisa
Piarulli Gabriella
Pibiri Rosanna
Picca Pino
Picciallo Michele
Piscopo Giuseppe
Pisicchio Mariella
Pizzaleo Vincenzo
Poli Emilia
Pompilio Alfredo
Porfito Vittorio
Posteraro Domenico
Proto Tina
Raho Antonio
Raspone Pina
Redavid Mina
Rella Giulio
Ressa Giuseppe
Ribezzi Egidio
Riccardi Luciano
Ricci Piero
Ricciardi Giovanna
Ricciardi Clorinda
Rossi Celant Piera
Ruggiero Giuseppe
Russo Francesco Saverio
Russo Leonardo
Sabato Maria Luisa
Salomone Michele
Santamato Spiridione
Santulli Pino
Saracino Annamaria
Sartori Germano
Savino Annamaria
Sbarra Liz
Sbrocchi Giuseppina
Scardino Antonella
Scarpelli Mariella
Scavo Anna
Schettini Viviana
Schiavoni Guido
Sciannelli Enzo
Scioscia Nicola
Sciroccale Antonio
Secondo Lato
Semisa Raffaella
Sfasciamuro Francesco
Sforza Anna
Sigismondi Enzo
Smurro Francesco
Soccoia Elio
Solito Francesco
Solito Francesco
Sossi Carmen
Spadafina Silvana
Spadavecchia Giulia
Spadavecchia Gianni
Speranza Rossella
Squicciarini Antonio
Stallone Michele
Stasi Anna Rosa
Stefan Francesco
Stefanelli Cosimo
Sterlacci Giuseppe
Stramaglia Giuseppe
Suriano Anna
Tabò Camilla
Taddei Marina
Tancredi Anna
Tanzi Nino
Tanzi Gaetano
Tateo Giorgio
Terlizzi Nicola
Tomasini Delia
Torano Ivana
Torre Beatrice
Trani Francesco
Triggiani Rossella
Trinchera Antonella
Tritto Armando
Troisi Soccorso
Tronchi Luciano
Tucci Enzo
Tullo Mimmo
Ubaldino Antonio
Umberto marzo
Vaiani Graziano
Valenzano Giovanni
Verlara Laura
Vicenti Carlo
Viola Fulvio
Volpicella Michele
Zaccagnino Franco
Zingaro Michele
Zinzanella Antonio
Zippari Zina
Zito Maria
Zizzi Angela
Zizzi Enza
Zoppi Giuliano

Associazioni invitate

Casa d'Arte San Lorenzo
Italarte
Manini Arte
Bottega d'Arte " De Nittis "
Pro-Loco Conversano
Pro-Loco Monopoli
Studio d'Arte Carý
Kantiere Culturale "Il Centauro"
Europe Art Group Italia
Il Quadrato
Associazione Panta Rei
Associazione Galleria Centro Storico
Galleria Il Collezionista
New Art Promotion by Francesco Chetta
Centro di Cultura Galleria "Mediterranean"
Centro Culturale d'Arte "La Tavolozza"
Centro Culturale Artistico "Arte e Libertà"
Associazione Culturale "Artexpo"
Associazione Culturale Capitolina Artistica

Istituti Bancari per Patrocinio

Istituto Bancario S.Paolo di Torino
Monte dei Paschi di Siena
Caripuglia
Banco di Napoli
Banca Popolare di Bari
Banco di Roma
Banca Commerciale Italiana
Banca Popolare di Puglia e Basilicata


Associazioni invitate

Associazione Industriali della Provincia di Bari
Federaz. Reg. degli Industriali della Puglia
Ente Provinciale per il Turismo
Camera di Commercio
Fiera del Levante
Acquedotto Pugliese
Circolo Nautico Il Maestrale
Circolo Nautico Costa del Sole
Rotary Club Bari - Il Castello
Rotary Club di Bari
Centro d'Arte 89'
Coperativa G.E.T.

Istituzioni patrocinanti

Presidente Repubblica Italiana
Presidenza Regione Puglia
Presidenza Camera dei Deputati
Ministro alla Cultura
Presidenza Consiglio dei Ministri
Presidenza Senato della Repubblica
Presidenza Provincia di Bari
Sindaco Comune di Bari
Assessore cultura Comune di Bari
Assessore cultura Regione Puglia
Assessore cultura Provincia di Bari
Presidenza Consiglio Regione Puglia


Media invitati

Antenna Sud
Radio TA.GI.ONE Bari
R.A.I.
TeleBari
Delta TV
Telesveva
Teleregione
Telenorba
Radionorba
TeleFoggia
Telerama Lecce
Studio 100 Taranto
TeleLecce Barbano
Corriere del Giorno
Gazzetta del Mezzogiorno
Puglia
Barisera
Leccesera
Il Quotidiano
Pensiero e Arte
Da Bitonto
Meridiano Sud
FAX Sett. di Informazione
Il Faro Palese
Roma
i Pugliesi
Flash Art
Cahiers d'Art
ARTE IN
Arte
Art Leader
Tema Celeste
Cahiers d'Art



Critici d'arte invitati

Claudia Campanile
Donato Forenza
Emanuele Cazzolla
Ester Milano
Giuseppe Signorile
Lello Spinelli
Luigi Epifania
Michele Campione
Mirella Casamassima
Nicola Mazzucca
Rocco Barbarito
Santa Fizzarotti
Vito Cracas

 


Concorso nazionale d'arte contemporanea

PREMIO SANTO SPIRITO

Prima edizione

 
Verbale della Giuria 
 


Il giorno 10 dicembre 1994 , alle ore 15 , nella sede espositiva dell’ex edificio scolastico “R. Bonghi” , si è riunita la Giuria nominata dal Centro d’Arte e Cultura “Leonardo da Vinci” , composta dai signori :
Dott. Vito Cracas , presidente ,
Prof.ssa Maria Pia Malasomma , segretaria ,
pitt. Giuseppe Signorile , componente ,
pitt. Luigi Epifania , componente
per procedere alla valutazione dei quadri ammessi al concorso .

La Giuria lette e tenute presenti le norme contenute nel bando di concorso , visionate in una ampia panoramica le numerose opere e dopo essersi date le indicazioni circa il metodo per una corretta valutazione delle opere ammesse ha :
- in premessa , giudicato molto buono il tenore delle opere e , per quanto riguarda le tematiche espresse e per quanto attiene alle tecniche interpretative , alcune delle quali si rifanno alle ricerche d’avanguardia , altre a ricerche personali ;
- rilevato , nonostante sia la prima edizione , sia l’ottima organizzazione che la qualificata e numerosa presenza , di buon livello , degli artisti partecipanti e delle opere presentate ;
- suggerito all’organizzazione di prevedere per la prossima edizione diverse sezioni cui estendere la partecipazione ;
- determinato la seguente graduatoria di merito:
Primo premio : “Paesaggio” di Massimo Nardi per la felice composizione che evidenzia , accanto alle capacità tecniche , una felice espressione simbolica iperrealista“;
Secondo premio : “Alberi blù” di Maria Garofano per la felice simbiosi in composizione grafica del paesaggio e la vivace policromia delle campiture”;
Terzo premio : “La scuola del dolore” di Elio Mascolo “per la scelta del soggetto che esprime la drammaticità in una luce metafisica ”;
Quarto premio : “Colore dinamico” di Giuseppe Sterlacci “per la composizione astratto-geometrica evidenziata da un reticolo nero che racchiude tessere cromatiche ”;
Quinto premio : “ Paesaggio” di Francesca de Nicolò “ per l’ispirazione bucolica di efficace lirismo ”;
Sesto premio : “Paesaggio” di Mauro Mezzana “per la sinfonia cromatica e grafica.”

Segnalati :
- “Tra le mura bianche di Cisternino” di Antonio Novelli ;
- “Melibreria” di Franco Giacinto ;
- “Melograni” di Cristina Cara;
- “Animali fantastici” di Paola Bovio ;
inoltre la Giuria ritiene di dover segnalare per “distinzione di merito” i seguenti artisti : Giuseppe Stramaglia , Chiara Ceglie , Kliton Salice , Franco Chieco , Enza Eliotropio ; ed evidenzia due opere di diversa tecnica espressiva e precisamente lo sbalzo fi Francesco Smuro e la scultura di Nicola Scioscia .

La Giuria :
- nel raccomandare all’organizzazione di perseguire nell’impresa intrapreso di elevare sempre più e meglio il livello della manifestazione ;
- sollecita le Autorità Comunali e Regionali a dare il loro apporto acchè questa rassegna , così notevole nella considerazione degli addetti ai lavori , assurga a notevole punto di riferimento nazionale , avendone tutte le premesse per il consenso di adesioni che per la qualità evidenziata ;
- auspica che mediante i mass media la manifestazione sia largamente pubblicizzata onde servire quale incentivazione alla promozione della cultura dell’arte fra la gioventù e i diversi ceti della società , ivi compresa la terza età , per una divulgazione dei valori etici su cui si fonda la civile convivenza ;
- da atto all’organizzazione di aver messo la giuria nelle condizioni ideali e nell’ambiente necessario per esercitare , nella più ampia libertà e senza condizionamenti , di poter operare con serenità ed indipendenza di giudizio .


Santo Spirito di Bari , 10 dicembre 1994

L'artista Massimo Nardi nel momento della premiazione


Partecipanti

Oronzo Achille
Giuseppina Andresini
Fabio Antenozio
Giuseppe Antonelli
Massimiliano Barile
Pasquale Bordinone
Paola Bovio
Osvaldo Brandonisio
Iadran Brekalo
Adele Caputo
Adele Caputo
Cristina Cara
Angela Castellucci
Andrea Catalano
Chiara Ceglia
Franco Chieco
Chiara Cinquepalmi
Maddalena Cipriani
Domenico Civitella
Roberto Condrò
Vittoria De Bellis
Francesca De Nicolò
Marilena Decandia
Francesca Dimundo
Daniela Dote
Enza Eliotropio
Giacinto Franco
Maria Garofalo
Maria Grazia Gissi
Nunzia Guagnano
Irene Iacobellis
Raffaele Iavazzi
Ruggero Lacerenza
Giovanni Lamanna
Francesco Lisco
Marina Marvulli
Elio Mascolo
Arianna Masiello
Rosario Mercuri
Mauro Mezzina
Emanuela Milìa
Pasquale Millico
Luigi Monno
Pietro Morelli
Mario Moretti
Angela Muzio
Sara Muzio
Massimo Nardi
Antonio Novielli
Anna Pagano
Alfredo Dionisio Pansini
Marinka Partipilo
Michele Picciallo
Pina Raspone
Giulio Rella
Roberto Rossi
Kliton Salice
Michele Salomone
Spiridione Santamato
Nicola Scioscia
Raffaella Semisa
Francesco Sfasciamuro
Francesco Smurro
Silvana Spadafina
Giulia Spadavecchia
Giuseppe Sterlacci
Giuseppe Stramaglia

Fuori Concorso

Leonardo Basile
Francesco Madero

Maria Bonaduce


Leonardo da vinci   - Leonardo's Horse  -Mostra su Leonardo a Boston - Museo di Leonardo da Vinci 

Curata da :

Associazione arte e cultura  "Leonardo da Vinci "  Via verdi 9  , 70127  Bari-Santo Spirito

Presidente : Leonardo Basile

Galleria  " Cerchio Quadrato "

Direttore artistico  :  Francesco Madero


 

 
Manifesto della pittura industriale                 Statuto dell'artista
 

   Logo di Arte & leonardo basile

Ultimo aggiornamento:  25-03-13